Архив прессы

Cэмми, Джимми, Энди: «Семейный бизнес - залог большого успеха»

В России 2009 год объявлен годом Индии. Поэтому было очень приятно вновь встретиться с добрым другом нашего журнала господином Сэмми Котвани, возглавляющим компанию "Императорский портной". Имя этого успешного бизнесмена хорошо известно не только в нашей стране: он - один из десяти лучших портных мира. Несколько лет назад Сэмми Котвани стал Президентом Индийского Бизнес-Альянса. Вместе с ним искусством создания идеального костюма занимаются его братья Джимми Котвани и Энди Котвани, которые поддержали нашу интересную беседу.

- Сэмми, сегодня все задают друг другу один вопрос: "вас кос-нулься кризис?". Я не боюсь быть не оригинальной и хочу спросить именно об этом.

- Я живу и работаю в России уже 19 лет, поэтому пережил все кризисы, которые случились за это время. Новая Россия рождалась на моих глазах, и вместе с ней креп мой бизнес. Я приобрел бесценный опыт, поэтому чувствую себя уверенно. Но все равно каждый день продолжаю учиться и всегда говорю, что не хочу занимать 1 место в списке лучших портных мира. Потому что быть вторым - значит продолжать совершенствоваться. Конечно, мировой экономический кризис - тяжелое время для людей, но жизнь всегда имеет взлеты и падения, ведь это закон. Если говорить о нашей компании "Императорский портной", то кризис не отразился на ее деятельности. Сегодня филиалы компании работают в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Киеве, Астане, Алма-Аты, появились новые партнерские отношения в Новороссийске и Ташкенте.

- Уверена, всем будет интересно узнать, почему ваша компания процветает?

- Дело в том, что индивидуальный пошив - особый вид услуг, которые будут востребованы всегда, тем более, если речь идет об изготовлении идеального костюма. Вспомните, сколько вещей, купленных в магазинах, вы никогда не носили! В "Императорском портном" костюм не шьется, он создается именно для вас и поэтому всегда становится любимым. Это очень творческий процесс: сначала с клиентом работает консультант и имидж-мейкер, подбирающий цветовую гамму, ткань и определяющий стиль костюма, а по желанию - и всего гардероба. Хочу сказать, что мы работаем с 5 известными фирмами, производящими самые лучшие ткани в мире. После снятия мерок закройщик с помощью компьютера составляет индивидуальные лекала, по которым портной шьет костюм. Кроме того, мы предоставляем и такую услугу, как "техническое обслуживание" костюма - чистка, подгон под размер, если клиент немного похудел или поправился, подделка каких-то деталей. Я знаю, что если человеку, заказавшему костюм первый раз, понравилась наша работа, то он обязательно станет постоянным клиентом. По нашей статистике это происходит с 99 клиентами из 100. Все это играет большую роль в бизнесе. К тому же постоянный клиент всегда становится другом, от чего я люблю свою работу еще больше. Мне приятно, что костюмы от "Императорского портного" носят главы шести государств, известные люди и даже целые династии - случается и три поколения мужчин одной семьи.

- Всегда ли удается найти общий язык с клиентом, если он настаивает на приоритетах своего вкуса?

- Моя работа заставляет меня быть дипломатом. Бывает, что клиенту нравится тот фасон и тот цвет ткани, которые ему не идут. А я хочу, чтобы в моем костюме он выглядел отлично, и не хочу портить свою репутацию как профессионала. Любой человек, который дорожит своим именем, а не деньгами, не будет исполнять такие желания клиента, поэтому я стараюсь убедить его, и обычно мы находим общий язык.

- Необходимо гениальное планирование, чтобы никакие изменения в жизни общества не нарушили планы компании.

- Мой бизнес расписан на 25 лет, после этого я планирую передать его сыну. Продолжать дело отца - хорошая традиция, принятая в Индии. К тому же моя дочь говорит о том, что хочет быть женским портным. Возможно, с ней мы начнем создавать женскую линию одежды. "Императорский портной" - семейный бизнес. Вместе со мной работают два моих брата Джимми и Энди, в филиалах - восемь наших двоюродных и троюродных братьев.

- Энди, что вы считаете основным плюсом семейного бизнеса?

- Прежде всего, доверие, которое необходимо при решении всех вопросов бизнеса, включая финансовые. Играет свою роль и исполнительность: в индийской семье младшие всегда слушаются старших. К тому же, как родные люди, мы помогаем друг другу в разных ситуациях, в том числе, и переживать какие-то ошибки. Это дает стимул работать вместе.

- Вы довольны, что судьба подарила вам возможность жить в России?

- У меня такое чувство, что я жил здесь всегда. Я часто вспоминаю один случай из своей жизни. Мне было 14 лет, наш отец смотрел телевизор и спросил меня: "Ты знаешь этого человека? Это Горбачев!" Конечно, я не знал, кто это, как и не знал, что пройдет время и в "Императорском портном" мы будем шить костюм для М.С.Горбачева и членов его семьи. Интересно, что до кризиса 1998 г. большая часть наших клиентов были иностранцы, а после - россияне. За эти годы мы хорошо поняли менталитет русских людей и можем работать с закрытыми глазами. Мне кажется, успеху компании способствовал и тот факт, что мы индусы. В России к нам хорошо относятся, и мы любим говорить, что в русском сердце всегда есть мягкий угол для индуса. И еще мне нравится, что индийская культура помогает из коллектива сделать дружную семью.

- Вы знаете секрет, который может помочь человеку справиться с трудностями в это непростое время?

- Трудолюбие! Уверен, что надо держаться за свою работу и делать ее еще лучше.

- Джимми, можно ли сказать, что семейный бизнес все-таки имеет свои минусы?

- Каждый бизнес имеет свои плюсы, и свои минусы. Но в семейном бизнесе плюсов все-таки намного больше. Сегодня вместе с моими братьями я строю этот бизнес не для себя, а для будущих поколений. И они будут мне благодарны за это. Это значит, что мой труд не "пойдет на ветер", и в старости я буду чувствовать себя защищенным, что важно для каждого человека. Когда три брата отдают все свои силы одному делу - это же мощь! Мне кажется, есть только один минус - мы имеем три разных характера. Не зря существует такая поговорка: "Три сабли в одни ножны не войдут". Это жизнь, но нам всегда помогает воспитание, данное нашими родителями, и мы стараемся понимать и уважать друг друга, стараемся не потерять чувство семьи. Нам это удается.

- Многие иностранцы, живущие в России, говорят, что здесь нет кризиса. Ваше мнение об этом?

- Как иностранец, живущий в Москве, могу сказать, что кризис, конечно же, есть, и его надо пережить. Для этого стоит использовать все возможности, в том числе - и открытие своего бизнеса. Успех обязательно будет, если человек нашел идею, он трудолюбив и честен.

- Вмного работаете, остется ли время, например, для хобби?

- Да, но совсем немного. Например, по воскресеньям я веду занятия в Центре духовной йоги.

- Сэмми, ваша работа делает людей еще более красивыми и элегантными? Вы можете представить, что занимались бы в жизни чем-то другим?

- Конечно, нет. Красивая одежда - важная деталь нашей жизни. Я знаю, что занимаюсь добрым делом, одевая людей в идеальные костюмы. И поэтому Бог помогает мне.

Текст: Ольга Сокиркина