Архив прессы
Penthouse

Сэмми КОТВАНИ: «Визитная карточка - это ваш костюм»

Ателье «Императорский портной» находится в Гостином Дворе, в непосредственной близости от Кремля и здания Администрации Президента России. И хотя интерьер мастерской напоминает царские палаты, ни один император ничего себе здесь не сшил. Зато уже сделали это мэр Москвы Юрий Лужков, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, бывший и нынешний президенты Украины Леонид Кучма и Виктор Ющенко, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, президент ТПП Евгений Примаков, бывшие и действующие парламентарии Владимир Жириновский, Виктор Черномырдин, Борис Немцов, Алексей Митрофанов, Александр Починок, художник Никас Сафронов, артисты Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум и многие другие. У владельца ателье «Императорский портной» Сэмми Котвани более трех тысяч заказчиков...

Я окончил Институт шелка и художественной шелкографии при Исследовательском сообществе, который считается одним из лучших в Индии. Получил диплом по специальностям «Технологии тканей» и «Прядильные технологии»,- рассказывает Сэмми,— и, приехав из Индии в Россию 18 лет назад, основал в Москве ателье.

Я считаю, что костюм - это визитная карточка джентльмена. И в нашем салоне мы делаем все для того, чтобы каждый заказчик чувствовал себя таковым. Одеваться как джентльмен означает умение сочетать уникальность и скромную практичность.

Наверное, сшить у вас костюм может себе позволить только состоятельный человек?

В хорошо сшитом костюме любой - и бедный, и богатый - всегда будет выглядеть преуспевающим. Самое главное, чтобы костюм шел клиенту, хорошо на нем сидел, чтобы он чувствовал себя в нем комфортно. При этом костюм может быть и недорогим. И еще я хотел бы отметить, что мы шьем не только костюмы, но и рубашки.

За модой следите?

Мода меняется, а стиль остается. И мне интересен стиль. А стиль классического мужского делового костюма не меняется вот уже 150 лет.

Вы лично обслуживаете приходящих к вам клиентов?

Да. Еще мне помогают два моих родных брата. Когда клиент обращается к нам, мы обговариваем, какой нужен костюм и для какой цели. Атмосфера нашего салона располагает к непринужденному общению. Мы стремимся к тому, чтобы каждый наш клиент чувствовал себя как дома. Для создания индивидуальной выкройки мы снимаем более 20 мерок и делаем фото заказчика в трех проекциях. Подгоняя костюм, мы, конечно же, учитываем рост, индивидуальные особенности фигуры, овал лица, цвет волос и глаз и многие другие факторы. Потом с учетом всего этого выбираем фасон, пуговицы, нитки, материал для верха и для подкладки. А тканей у нас более 6500 видов.

Сколько времени проходит от первой примерки до получения заказа?

Месяц. Кстати, наши костюмы мужчины обычно носят лет пять, и каждые шесть месяцев мы абсолютно бесплатно производим их чистку и какой-нибудь мелкий ремонт.

Как вы считаете, какое количество костюмов должно быть в гардеробе каждого мужчины?

Минимум 25. На четыре сезона по пять костюмов - это нормально. Еще нужно два смокинга и несколько пиджаков.

Случались ли какие-нибудь рекорды?

У меня был один клиент, крупный бизнесмен, у него три офиса - в Москве, Англии и Америке. И ему я сщил сто костюмов! А для одного из наших президентов - триста рубашек и 75 костюмов.

А у вас у самого сколько?

Пока 20. И я больше люблю двубортные пиджаки. Считаю их более элегантными. Причем все костюмы я шью себе сам.

без сапог явно не про вас...

Так было в старые времена. Если сам не одеваюсь правильно, как же я смогу одевать клиента? А мне ведь нужно сделать так, чтобы мужчина выглядел представительно и чувствовал себя сверхкомфортно.

Вы, скажем так, одели уже очень многих известных персон. Если не секрет, кому бы еще хотели сжить костюм с рубашкой?

Дмитрию Медведеву. Все-таки он наш президент. И я уже вижу, что бы ему могло подойти.

«Императорский портной» - это: Элитное ателье по индивидуальному пошиву мужских костюмов на заказ. Это официально деловой стиль одежды, мужские деловые костюмы, смокинги, фраки и другие модели мужской одежды, создающие имидж современного делового человека.

Мужские костюмы - стильная одежда для мужчин, пошив мужских костюмов на заказ, пошив пиджака, пальто, брюк, рубашек, галстуков. Индивидуальный пошив мужских свадебных костюмов и деловых костюмов на заказ.

Текст: Динара КАФИСКИНА