Архив прессы
Российская Федерация

Кто вы, персона года?

На прошедшей в Москве в конце февраля церемонии награждения Международной премией "Персона года-2008" среди лауреатов был всего один иностранец. Наряду с такими широко известными в нашей стране личностями, как Владимир Жириновский (номинация "Персона в политике"), Татьяна Голикова ("Персона в государственном управлении"), Светлана Журова ("Карьера года"), Марк Захаров ("Персона в культуре"), Минтимер Шаймиев ("Региональный лидер"), Владислав Третьяк ("За вклад в развитие российского спорта"), престижную премию, которую уже шесть лет присуждают тем, кто содействует "достижению единства между обществом, бизнесом и властью", получил гражданин Индии Сэмми КОТВАНИ. Он удостоен почетного звания и ордена "Слава Отечества" "за вклад в развитие и укрепление международного сотрудничества"

Такой выбор жюри не случаен. Сэмми Котвани - президент Индийского бизнес-альянса (ИБА) в России, а эта организация играет заметную роль в развитии индийского предпринимательства в России, в расширении индийско-российского делового сотрудничества. Руководство ИБА отслеживает все бизнес-возможности, которые могут заинтересовать индийских деловых людей. ИБА и его президент работают над налаживанием продуктивных контактов для объединения усилий индийских и российских корпораций. Альянс также стремится привлекать к российскому рынку индийских бизнесменов, успешно работающих в Дубай, Сингапуре и Великобритании. У ИБА большие планы. Сегодня Сэмми Котвани ставит такую амбициозную задачу: "Нам необходимо привлечь титанов индийского бизнеса, большинство из которых пока не пришло в Россию".

Сам господин Котвани - пример ведения успешного бизнеса в России иностранцем. Приехав в 1990 году в Москву, он основал компанию "Императорский портной".

Почему индиец взялся за пошив мужских костюмов для россиян? Потому что увидел, что местные мастера не могут удовлетворить растущие запросы новой политической и деловой элиты, которая стала широко выходить с начала 1990-х годов на международные контакты и хотела выглядеть на уровне мировых стандартов.

Сэмми Котвани смог обеспечить этот стандарт. Во-первых, своими знаниями и навыками. Ведь он прошел профессиональную подготовку как инженер-технолог швейной промышленности в Индии и Великобритании. Приехав в Россию с двумя младшими братьями Джимми и Энди, наладил рабочие контакты с производителями лучших тканей и фурнитуры, договорился о том, что костюмы будут шить в Англии, а мерки снимать и подгонять одежду будут в Москве. Производственная цепочка безотказно работает уже 18 лет, услугами "Императорского портного" воспользовались более 3 тысяч человек, в том числе президенты ряда республик, появившихся на постсоветском пространстве, российские министры, депутаты Государственной Думы, артисты и художники.

А почему "императорский"? Сэмми Котвани объясняет это так: "Я родился в Индии, учился в Англии, живу и работаю в России. Это три великие империи. Далее. Мой салон находится в Гостином Дворе, рядом с Кремлем. Интерьер ателье выполнен в стиле короля Георга VI. Но самое главное - я хочу, чтобы мой клиент чувствовал себя как император".

Очевидно также, что на выбор жюри конкурса "Персона года-2008" повлияло и то отношение к России, которое демонстрирует Сэмми Котвани. Он не только агитирует других своих соотечественников делать бизнес в России, где сегодня, по его словам, существует масса возможностей. Он относится к нашей стране почти как к отчему дому. "В Москве у меня появилось чувство, что это мой город. Он действительно стал моим любимым городом. Россияне очень душевные люди", - отмечал он в одном из интервью. Москва и Россия стали родными и для семьи Сэмми - жены и трех дочерей.

Петр Цветов (“РФ сегодня”)