Архив прессы
Russia Corporate World

Индийская диаспора отметила праздник Холи Мела с помпой в Москве

Представители московского индийского делового сообщества и все члены большой индийской диаспоры в РФ в середине марта отпраздновали свой национальный праздник Холи Мела в таком масштабе и с такой помпой, что преобразили место торжества в западной Москве в типичный индийский район, индусы и неиндусы, полностью крашенные красками всех цветов радуги, заполнили весь район, с утра до вечера 15 марта.

В празднестве приняли участие, посол Индии в РФ Прабхат Шукла, члены Дипкорпуса, представители Индийского бизнес-альянса (ИБА), москвичи, россияне и иностранцы, проживающие в Москве и других городах страны.

Согласно индийским традициям, аздником Холи Мела встречают весну, а обильное использование красок символизирует радость и единение с природой. Участники и гости праздника должны светиться всеми цветами радуги, являющимися символами счастья, удачи и благополучия. Этим объясняется, почему Сэмми Котвани - владелец ком пани и «Императорский Портной»,а по совместительству президент ИБА, одного из организаторов мероприятий - был окрашен с головы до ног, преврати в свой дорогой костюм ручной работы в уникальную коллекцию цветов радуги. «Холи Мела - это праздник красок», - отметил он. Поэтому, если Вы полностью не окрашены, то Вы не были на празднике, потому в этот день все должно быть в краске».

Праздничное настроение на Холи Мела в 2009г., и высокий интерес приглашенных гостей, рядовых посетителей, было дополнительно подогрето решением провести Всероссийский конкурс индийских танцев в трех категориях - «классические», «фольклорные» и «танцы из кино» - в рамках праздника. Поклонников индийских танцев в РФ оказалось предостаточно, так как на конкурс съехались, как профессиональные танцоры (индусы и россияне), так и любители индийской культуры из самых разных уголков России. Коллективы-победители были награждены бесплатными 9-, 6- и 3-хдневными поездками, в формате «все включено», в Индию, за 1-е, 2-е и 3-е места, а также специальным денежным призом в размере 20тыс. руб. за лучший костюм.

Котвани объяснил проведение конкурсов желанием индийской диаспоры восполнить острый дефицит в России особых мероприятий, на которых проживающая в РФ ин-йийская молодежь и влюбленные в индийскую культуру россияне могли бы профессионально демонстрировать свои таланты. «С учетом фантастического успеха в этом году и ожидаемой поддержки от индийской диаспоры и спонсоров мероприятий, надеемся, что сможем поднимать уровень конкурсов из года в год, как по размерам призов, так и общей социальной значимости самих мероприятий».