Архив прессы

Костюм - визитная карточка джентльмена!

Любой мужчина, будь то современный денди, или, как сейчас принято называть - метросексуал, либо простой банковский служащий или же презентабельное руководящее лицо, должен быть знаком с миром мужских костюмов, который по своему богатству разновидностей ничем не уступает женскому гардеробу. Однако в отличие от женского гардероба цветовая гамма мужского костюма довольно скромна. Правда, не следует считать цветом мужского костюма только черный. Он уместен для ношения на таких официальных мероприятиях, как свадьба и похороны. Для всех остальных дней цвет ткани костюма может быть самых различных тонов: темно-синего, серого - от темно-пепельного до светло-серого. Также ткань может быть в едва заметную полоску или клетку. Костюм в клетку, или «Принц Уэльский», уместен на полуофициальных мероприятиях и хорошо смотрится на мужчинах среднего телосложения, без дефектов фигуры. Кстати, рубашку к подобному костюму лучше подобрать белого или пастельных тонов.

По типам костюмы бывают: Формальные — деловые костюмы, которые носят деловые мужчины, преданные своей работе. Формальные костюмы всегда шьются из шерстяной ткани классического серого цвета, либо цвета древесного угля, или же темно-синего. Также разрешается использование ткани в полоску, однако полоски не должны быть слишком широки и не должны бросаться в глаза. Будучи строго классическим, подобный костюм многофункционален. В нем можно работать, идти на деловые встречи, а поменяв строгий галстук на более яркий, с богатой фактурой, можно спокойно идти на приемы, в театр или даже казино. Неформальные костюмы, иначе говоря, casual, предназначены для прогулок в парке в воскресный день или автомобильных путешествий за город. Неформальный костюм — немного упрощенный вариант классического костюма, с использованием более мягкой цветовой гаммы и модернизированных легких тканей. Брюки и пиджак в стиле casual могут быть разных цветов.

Изделия подобного стиля являются представителями одежды Fashion Item — одежды на один сезон, которая изготавливается с применением льна, хлопка и шелка. Производятся различ ные эксперименты над тканями и расцветкой. Предназначенные для ношения на один сезон, к ним не предъявляются слишком строгие качественные требования, как к формальным костюмам, даже приемлемо ношение этих костюмов чуть помятыми, что придает костюму более непринужденный вид.

В последнее время для костюмов непринужденного, а также строгого стиля начали использовать летний каше-мир, который прекрасно подходит для жаркого климата.

Для торжественных мероприятий принято носить смокинг и фрак. Подобные специальные костюмы одевают на торжественные мероприятия с объявленным дресс-кодом.

При выборе мужского костюма любой формы необходимо учитывать особенности комплекции, к примеру, обтягивающий английский костюм не рекомендуется носить полным мужчинам. По своему покрою костюм не должен быть слишком тесным или висеть как мешок, а должен максимально удобно сидеть на теле, одновременно корректируя некоторые недостатки. Мужские костюмы строго распределены не только по континентальным классификациям, но и по количеству пуговиц на них.

Внутри континентального распределения костюмы различаются стилем покроя.

Костюм английского лорда имеет четыре или шесть пуговиц, слегка подбитые плечи, стянутую талию, два внешних кармана с клапанами, на спине две Шлицы — своеобразные вертикальные прорехи у подола в спинной части костюма. Повторяя естественные линии тела, английский костюм подходит мужчинам нормального телосложения, предпочитающим строгий стиль.

Европейский покрой костюма имеет удлиненный пиджак с расширенными плечами, широкими лацканами, без шлиц, брюки более свободны, чем у английского покроя. Костюм материковой Европы подходит как полным мужчинам, так и высоким, и даже тем, у кого слабо развиты плечи.

В сравнительно большой Европе существует и слегка видоизмененный покрой европейского костюма. Брюки подобного костюма довольно узки, а пиджак имеет высокие проймы, средних размеров отрезные лацканы, центральную шлицу, прорезные карманы. Подобный костюм подходит мужчинам, любящим элегантность, среднего и ниже среднего роста. Также подобный костюм подходит мужчинам с широкими бедрами. Американский вид покроя, иначе — американский сак, слегка квадратный и короче, чем костюмы других стилей, без прокладок для формы плеч, карманы с клапанами, небольшие отрезные, слегка закругленные лацканы. Также американский сак имеет две или три пуговицы, и покрой пиджака слегка сужается на талии, поэтому такой костюм подходит полным мужчинам. При индивидуальном пошиве не только берутся мерки тела и выбираются ткань и фасон будущего костюма, но и учитываются стиль Вашей жизни и привычки, что помогает сделать костюм максимально удобным. Подобный костюм не только помогает чувствовать себя уютно везде и всегда, но и скрывать определенные недостатки тела, и многое говорит о своем хозяине.

Хороший костюм и особенно сшитый на заказ, иначе говоря — bespoke (заранее оговоренный), стоит немалых денег, однако качество оправдывает количество потраченных денег.

Как правильно выбрать костюм...

  • Воротник пиджака должен мягко облегать шею, при этом ворот сорочки должен выглядывать из-за воротника пиджака.
  • Лацканы пиджака должны плотно прилегать к плечам.
  • Плечи пиджака должны плотно и не топорщась облегать линию ваших плеч. Пройма должна быть достаточно высоко расположенной, удобной в области подмышек и обеспечивать комфорт.
  • Длина пиджака варьируется в зависимости от моды. Классическая длина — точно посередине между верхним краем воротника и нижним краем брюк.
  • Низ пиджака должен быть строго параллелен полу.
  • Длина рукава пиджака должна быть до косточки запястья, а длина рукава сорочки — до линии запястья (где начинается кисть руки).
  • Из-под подола пиджака не должна выглядывать подкладка.
  • Стрелки на брюках должны проходить точно посередине колена.
  • Ширина брюк не должна превышать длины обуви.
  • Бркжи должны быть такой длины, чтобы, опускаясь на ботинок, они образовывали небольшую складку, а при ходьбе не открывали носков.

Костюму нужен отдых Основное правило — не занашивать. Костюмы лучше менять каждый день, даже если их всего два. Еще лучше давать костюму отдых на 3-4 дня. Тогда костюм восстановит форму без вмешательства утюга. Правда, способность к самовосстановлению определяется качеством материалов и технологий, применявшихся при изготовлении костюма. Если шерсть на локтях пиджака или брюках начинает блестеть, это означает, что костюм уже нельзя носить, и он не подлежит восстановлению.

Прежде чем повесить мужской пиджак в шкаф, убедитесь, что освободили карманы. Перед тем как повесить костюм в шкаф, по нему следует слегка пройтись щеткой. Делать это следует одежными щетками, из натурального волоса, с мягким нажимом. Грязь быстро собирается и в брючных отворотах. Их нужно выворачивать и чистить как можно чаще. Брюки необходимо чистить с изнаночной стороны.

Но не надо вешать костюм в шкаф сразу после чистки. Костюму необходимо какое-то время проветриться у открытого окна, на балконе, защищенном от дождя.

Костюм можно освежить паром, поместив на какое-то время в ванной, включив горячую воду, чтобы образовался пар. Это расправит замины на ткани и устранит неприятный запах.

Химчистка необходима раз в сезон Даже если костюм сшит из хорошей шерсти, которая сама расправляется, время от времени его необходимо осторожно гладить. Чтобы не испортить ткань, можно использовать специальную тефлоновую насадку или просто влажную хлопчатобумажную ткань. Раз в сезон, перед длительным хранением, костюм стоит сдавать в химчистку.

Условия хранения также важны. Очень важна форма вешалки, на которой «отдыхает» костюм. Существуют объемные вешалки, повторяющие форму плеч человека, специально предназначенные для длительного хранения костюмов. Вешалке необязательно быть деревянной, лишь бы она была нужной ширины, правильно заполняя объем пиджака. Брюки должны висеть на специальной брючной вешалке, захватывающей нижний край брючин, так что они принимают нужную форму под действием собственного веса. Сезонные костюмы стоит хранить закрытыми в специальных тканевых или синтетических чехлах, добавив в каждый чехол защиту от моли. Особо дорогие пиджаки при хранении не потеряют своей формы, если осторожно заполнить рукава смятой тонкой бумагой. Костюмы в шкафу должны располагаться достаточно свободно, чтобы не сминать друг друга. Ваша одежда должна радовать Вас и быть комфортной и удобной. Кроме того, она должна быть практичной и соответствовать кругу вашего общения. За это Вам тоже придется платить, это входит в стоимость Вашего костюма.

Главным преимуществом дорогого костюма является умение его правильно носить. Вы должны чувствовать себя в костюме комфортно и свободно. Вам необходимо родиться в этом костюме.

Не стоит носить один и тот же костюм каждый день, необходимо разряжать обстановку. Самое оптимальное — носить один костюм 1 раз в неделю. Ваши собеседники просто не успеют к нему привыкнуть. Все это означает, что Вам необходимо иметь как минимум 5 костюмов, чтобы каждый день выглядеть по-новому. К этому Вы можете также добавить праздничные костюмы и пару зимних. Такой гардероб прослужит Вам долгое время.

При пошиве костюма необходимо правильно подобрать к нему аксессуары, например, галстук и рубашку, а также ботинки.