Архив прессы
Russia Corporate World

Портной для президентов и деловых людей

Когда президентам стран, членам королевских семей, звездам первой величины и успешным людям всех профессий нужны безукоризненно сшитые на заказ костюмы, они обращаются к Сэмми Котвани -основателю и владельцу московской компании «Императорский Портной», которая специализируется на пошиве костюмов в России и других странах СНГ. «Моя работа заключается втом, чтобы встретиться с клиентом, помочь ему определиться с тем, чего именно он желает, раскроить ткань, сшить и подогнать костюм, чтобы он сидел на клиенте как влитой», - отметил он.

Котвани не любит рассказывать о том, кого ему довелось обшивать за последние 20 лет, однако внушительный список его клиентов в странах СНГ, представляет собой справочник « Кто есть кто» (см. wwwjnytailor.ru/ russian/html/c lien ts.htm). «Зато время, которое требуется на пошив костюма, я узнаю своего клиента поближе, и мне раскрываются личные качества той знаменитости, которую я обслужи ваю. И когда я вижу их в газете или по телевизору одетыми в мои костюмы, я получаю от этого огромное удовольствие», - отмечает Котвани.

Начало большого пути

Котвани вырос в Мумбаи и уже в детстве обнаружил в себе и решил стать дизайнером. «Вскоре я понял, что меня привлекает сам процесс пошива одежды, а также мастерство и технологии, необходимые для этого». Он часто бродил по лондонской улице Сэвил-Роу, с интересом разглядывая костюмы в витринах, а затем устроился в одну из компаний, занимавшуюся пошивом одежды по индивидуальным заказам, где выполнял мелкие поручения. «Все свое свободное время я уделял пошиву одежды. В то время вакансий на обучение в компании не было, но я точно знал, что мне нужна Я решил, что портной - это та работа, которой мне хотелось бы заниматься, поскольку мне нравится общаться с людьми», - добавил он.

Работа Котвани начинается с обстоятельного разговора с клиентом и снятия мерки. Часть клиентов точно знают, чего хотят, другие рада выслушать советы. «Мне нравится мужская мода, поэтому слежу за новыми тенденциями в моде, уделяю внимание показам моды и за всеми, что происходит на этом рынке. Мы шьем костюмы по индивидуальным заказам, а этот процесс носит творческий характер, -добавляет он. - После выбора ткани я снимаю мерку. Обычно я записываю 25-30 параметров, начиная от длины шагового шва и заканчивая глубиной подмышечной впадины и длиной задней части шеи».

«О лучшей работе я не мог и мечтать. Ведь в ней есть все то, что я люблю: шитье одежды, мода, поездки и возможность встречаться с самыми различными людьми».
Котвани обычно записывает такие индивидуальные особенности своих клиентов, как легкая сутулость, или идеально прямая осанка, как у большинства его клиентов из числа военных, или небольшое брюшко. «На основе всех этих данных я делаю выкройкуиз тонкого картона в качестве шаблона, которым мы впоследствии сможем пользоваться в течение многих лет, обслуживая нашего клиента».

Затем наступает решающий этап - раскрой ткани. «Поскольку каждый заказной костюм стоит от $1500, он должен служить с воему хозяину в течение многих лет. Поэтому во время раскроя мы оставляем больше ткани в более широких швах, которые затем можно отпустить или подшить в соответствии с изменениями в фигуре клиента». Далее следует этап собственно пошива. Большую часть своей работы портные выполняют вручную. Сначала костюм сшивается с припуском, чтобы затем его можно было подогнать по фигуре клиента при первой примерке,—добавляет мастер. - Во время первой примерки мы проводим вместе с клиентом около часа в заставленной зеркалами примерочной, обсуждая мельчайшие детали и пожелания заказчика. Затем костюм разбирают на составные части, перекраивают и отправляют на доработку с последующей примеркой. Весь процесс занимает от 4 до 6 недель».

Достижение вершины

В настоящее время Котвани является «кочующим» портным: он ездит по всей России, а также бывает в Армении, Казахстане и на Украине, чтобы посетить своих крупнейших зарубежных клиентов из стран СНГ. «О лучшей работе я не мог и мечтать, - говорит он с улыбкой. - Ведь в ней есть все то, что я люблю: шитье одежды, мода, поездки и встречи с самыми различными людьми».

Автор: Эдвардс Джонсон