Архив web-публикаций

Дело шьют

Ателье опять входят в моду

Весной многим хочется обновить свой гардероб, выглядеть по-новому. Но магазины предлагают одежду массовую, однообразную, а вещи из бутиков часто не подходят по размеру или плохо сидят. Выглядеть безукоризненно стильно помогает индивидуальный пошив. Не случайно все больше публичных людей, бизнесменов и людей с утонченным вкусом предпочитает одеваться у портных. Но не всякий мастер заслуживает доверия.

Одежда на заказ

- Того, кто шьет на заказ, можно оценить по тому, как на нем самом сидит одежда. Вспомним Джеймса Бонда и его победы на всех фронтах. Все это благодаря безукоризненному виду, единству стиля, которых можно добиться только индивидуальным конструированием и подгонкой, - считает Ирина Устинова, директор VIP-ателье "С иголочки".

По мнению работников индпошива, сегодня важно выглядеть не модно или броско, а безупречно.

- Индивидуальный пошив скрывает недостатки фигуры, - говорит Аркадий Беленец, директор ателье "Дэнди хаус". - В штате современных мастерских стилисты, имиджмейкеры, художники, закройщики, портные. Но главное, что отличает индивидуально сшитую одежду: раскрой и отделка вручную. При том, что цены будут чуть выше или, во всяком случае, сопоставимы с магазинными.

Представление, что портной или ателье необходимы только человеку с нестандартной фигурой, уходит в прошлое. И все же основные клиенты портных пока что депутаты, политические деятели, министры, актеры, поп-звезды, бизнесмены, деловые люди, чиновники и те, кто пользуется услугами мастеров по традиции, из поколения в поколение. Хотя, как уверяют в ателье, все чаще к ним наведываются люди среднего достатка.

По мнению Антона Королева, заместителя директора ателье "Эксклюзив", 40 процентов клиентов российских мастерских - люди нестандартные, с отклонениями в фигуре, а 60 процентов не могут найти в магазинах то, что им хотелось бы носить. По словам Энди Котвани, московского представителя английской сети ателье "Императорский портной", людей с нестандартной фигурой или ростом и тех, кто любит хорошо одеваться, примерно поровну. При этом 80 процентов посетителей отечественных ателье - "женщины со своей тканью и картинкой", а в иностранных пошивочных 70 процентов составляют мужчины.

Закройщик из Милана

Только в телефонной книге Москвы 340 ателье. Есть частные (по именам, фамилиям, от модельера), по принадлежности (Управления делами президента, Российской академии наук, Союза писателей, при швейных фабриках), холдинги, компании и комбинаты индпошива. "В наше ателье может прийти любой желающий", - сказала "Известиям" Инна Шубина, директор ателье при Управлении делами президента.

Все больше на российском рынке западных портных семейного бизнеса - наиболее высокого качества, фирмы и международные сети по пошиву одежды на заказ с центрами в Милане, Нью-Йорке, Гонконге, такие, как Brioni, Ermenogildo Zegna, Kiton.

- В нашем представительстве мастер выезжает на дом или принимает в офисе, - рассказывает Энди Котвани. - Снятые мерки (всего их 35) вместе с фотографиями клиента и выбранной им тканью отправляются в штаб-квартиру для исполнения заказа. Заказ можно послать по электронной почте, факсу или письмом. Для исполнения заказа требуется в среднем 3-4 недели. Однажды мы получили факс от будущей невесты, которая хотела получить сложное свадебное платье через пять дней! Заказ, прибывший в Москву, доводится на месте.

В представительствах иностранных портных хвалятся использованием только самых лучших материалов и ручной отделкой всех изделий, отличными пошивочными, в которых работают самые талантливые закройщики и конструкторы. Качественными материалами различного состава, плотности, переплетения и веса. Здесь можно вышить вручную инициалы или полное имя на жилете, рубашке, внести любые изменения в готовое изделие.

Заграничные портные предлагают шить у них деловую, парадную, вечернюю одежду для мужчин и женщин: костюмы, рубашки, блузки, пиджаки, жилеты, брюки, юбки, пальто. Некоторые предлагают так называемые пакеты изделий, в которые входят два или три костюма, пара брюк и пиджак, либо женский костюм с "лишней" юбкой и брюками и парой блузок. Стоимость таких "пакетов" на 30-40 процентов ниже, чем шить все изделия по отдельности.

Чтобы не нарваться на дилетантов и не испортить себе праздник, специалисты советуют идти к портному или в ателье по рекомендациям тех, кто уже у них был, и с опаской относиться к дающим широкую рекламу. "Большие объемы и количество клиентов не способствуют качеству, - говорит Энди Котвани, - настоящему портному не нужна реклама". Вызывают сомнение и те мастера, которые готовы выполнить заказ за 2-5 дней.

Сколько стоит пошив одежды на заказ

Наименование изделия В российском VIP-ателье*, $ В международном ателье, $

Деловой костюм мужской 300 от 700
Вечерний костюм (смокинг/фрак) 375 от 900
Рубашка мужская 30 - 50 60 - 250
Пиджак мужской 100 от 500
Блейзер 80 от 450
Брюки мужские 110 от 200
Жилет мужской 70 от 200
Пальто мужское от 250 от 900
Костюм женский (юбка или брюки) от 250 от 800
Блузка 50 70 - 300
Жилет женский от 60 от 200
Пиджак женский 160 от 600
Юбка (средней длины) от 100 от 200
Брюки женские от 100 от 200
Пальто женское от 250 от 900
Владимир САЛМИН