Архив web-публикаций

Английские костюмы для астанчан

В Астане открылся филиал московского салона The Imperial Tailoring Co. ("Императорский портной"), первого в столице Казахстана европейского ателье по пошиву мужской индивидуальной одежды. По словам президента Imperial Tailoring Сэмми Котвани, общий объем прямых инвестиций в данный проект составляет порядка миллиона долларов. Такая же сумма потребуется на открытие салона в Алматы, планируемое на следующий год. Кроме того, есть планы открыть салон в Атырау, где у ателье уже есть постоянные клиенты.

На сегодняшний день компания насчитывает 450 клиентов по стране. «В целом уже в следующем году мы рассчитываем выйти на планку в 3 тысячи клиентов», — сказал «Эксперту Казахстан» г-н Котвани. Амбициозные ожидания компании связаны с изменением формата работы в стране. До открытия салона работники Imperial Tailoring сами ездили к своим клиентам за мерками (необходимо 36 мерок для создания индивидуальных лекал). Теперь визитеру, помимо предоставления услуг индивидуального пошива во вновь открывшемся ателье, будут предложены чашка кофе, сигара, коньяк, бильярд. По словам Сэмми Котвани, салон является «своего рода мужским клубом». К слову, астанинское ателье является уникальной копией дубового кабинета британского короля Георга VI.

Костюмы вручную изготавливаются в Англии. В ассортименте компании имеется до 7 тыс. видов костюмных тканей из Англии, Италии, Голландии, Шотландии, Франции. Стоимость костюма зависит от ряда факторов (4 ценовые категории) и колеблются между 1000?9000 долларов за костюм.

Сауле Амирбекова, автор «Эксперт Казахстан»