Архив web-публикаций

В этом году мода на однобортный мужской костюм сохранится

В 2006 году в моде будет классический однобортный мужской костюм с двумя пуговицами, считает работающий в Москве известный портной Сэмми Котвани.

"В моде останется однобортный мужской костюм с двумя пуговицами темно-коричневых и темно-синих тонов. Модны будут также галстуки зеленого цвета", - сказал С.Котвани в интервью "Интерфаксу".

Вместе с тем он считает, что 95% мужчин в России носят костюм неправильно из-за длины пиджака.

"Пиджаки, которые продаются в московских магазинах, в основном, длинные. Они подходят высоким мужчинам, но люди ростом менее 178 см в таких пиджаках будут выглядеть еще ниже. Нарушатся пропорции, не будут видны ноги", - сказал С.Котвани. Между тем, подчеркнул он, именно правильное соблюдение всех пропорций является "залогом хорошего костюма".

С.Котвани отметил, что за последние 15 лет в одежде российских мужчин произошли значительные перемены. В 1991 году, когда он после окончания дизайнерской школы в Лондоне открывал бизнес в России, мужчины, в основном, ходили в костюмах из плотной ткани. "Времена изменились. Появились хорошие офисы, дорогие машины. Сейчас мужчины предпочитают легкие ткани", - сказал портной.

В то же время С.Котвани, в ателье которого "Императорский портной" в Москве одеваются многие политики и бизнесмены из России и стран СНГ, отметил, что нельзя однозначно определить предпочтения современной элиты.

"Я не могу однозначно сказать, какой цвет костюма предпочитают российские политики. Каждому цвет и ткань подбираем индивидуально – в зависимости от типа лица, цвета глаз и волос", - сказал С.Котвани. По его словам, многое зависит от того, для чего нужен костюм - для работы или вечеринки. "Для приемов, конечно, выбирают темные цвета", - добавил он.

С.Котвани отметил, что многие российские политики любят костюм в полоску, но он не всем идет, особенно полным людям. "Костюм в широкую полоску будет полнить человека", - пояснил портной. Вместе с тем он подчеркнул, что редко советует клиентам однотонный костюм, поскольку он выглядит как униформа.

"Несмотря на кажущуюся однотонность костюма на фотографии, рисунок на хорошей ткани не будет сразу различим", - сказал С.Котвани, закончивший в свое время Институт шелка и художественной шелкографии в Индии по специальностям "технологии тканей" и "прядильные технологии".