Архив web-публикаций

Костюмы, достойные императора…

В архивах этого ателье хранятся мерки Юрия Лужкова и Нурсултана Назарбаева, Иосифа Кобзона и Дмитрия Киселева, Никаса Сафронова и Бориса Немцова. Респектабельные клиенты, элитная атмосфера салона, уютно разместившегося в самом центре Москвы – Гостином дворе… Возвращаться сюда приятно и принято. Приятно, поскольку гостей здесь встречает эксклюзивная обстановка, выполненная в императорском стиле, и неизменно радушный прием. Принято – потому что стоит лишь однажды почувствовать разницу между костюмом, купленным в самом дорогом бутике, и костюмом, сшитом на заказ, чтобы стать постоянным клиентом портного. Разумеется, если этот портной – Сэмми Котвани…

– Господин Котвани, в России популярна шуточная фраза «главное, чтобы костюмчик сидел», а вы с ней согласны?

– Безусловно, а самое главное – я знаю, как этого добиться! (Смеется). В нашем ателье мы вопреки широко распространенной мировой практике не подгоняем готовые выкройки под размеры заказчика. Для каждого костюма они создаются индивидуально. Представьте себе: с клиента не просто снимают более тридцати (!) мерок, но для большей точности делают его фотографии в трех проекциях. В моем компьютере хранится до 1750 лекал на каждый размер. А выбор ткани!? Мы готовы предложить более 7000 образцов шерсти или кашемира высочайшего качества. Но и этого недостаточно, для того, чтобы костюм получился идеальным. Хотите, открою свой главный секрет?

– Вы еще спрашиваете? Конечно!

– Перед тем, как начать работу над новым костюмом, я стараюсь понять, для кого я его создаю. Самый именитый производитель никогда не сможет сшить уникальный костюм для человека, которого он даже ни разу не видел. Я беседую со своими заказчиками, чтобы выяснить их предпочтения при выборе цвета и фактуры. Всегда подмечаю не только особенности фигуры клиента, но и цвет волос, глаз – здесь не бывает мелочей. Для меня важно, какой образ жизни ведет человек, куда он отправится в моем костюме… Бывает, что приходя ко мне, клиент не представляет, что хочет получить в итоге. Тогда для достижения идеального результата ему достаточно положиться на мой вкус и опыт. Но лучшим для меня всегда является заказчик, задающий много вопросов. В этом случае мне легче понять, чего он хочет, и что ему подойдет. Моим клиентам часто говорят, что новый костюм их изменил. Возможно, он просто раскрыл их индивидуальность?

– Правда ли, что в своем ателье вы проводите исключительно предварительную работу, а сам пошив осуществляется в Англии?

– Да, это так. Я лично снимаю мерки, ведь от их точности во многом зависит, насколько качественным будет костюм. Мы определяемся с фасоном, разрабатываем дизайн, подбираем ткань, фурнитуру и отделку. Выкройки отправляются в Англию, там костюм раскраивают и высылают в Москву для примерки, а затем он вновь возвращается в Лондон для окончательной доработки. На выполнение заказа уходит полтора месяца, ведь самые ответственные работы традиционно выполняются вручную, но уверяю вас, ожидание полностью себя оправдывает! Кроме того, в нашем архиве обязательно хранятся все лекала, что значительно упрощает и ускоряет работу над последующими заказами клиента.

– Вы открываете филиалы по всему миру, но жить и работать предпочитаете в России. Почему?

– Я приехал в Москву в начале 90-х, и трудностей было столько, что я не сразу понял – на самом деле мне посчастливилось оказаться в нужное время в нужном месте. Я основал компанию, известную сегодня как «Императорский портной». Моими первыми клиентами были иностранцы, в основном представители дипломатических корпусов. Они приезжали в Москву на два-три года, а затем возвращались к себе на родину. Очень скоро я понял, что для успешного бизнеса, мне нужны постоянные клиенты, а значит необходимо завоевать доверие российских заказчиков. И, кажется, мне это удалось. Я искренне полюбил Москву и россиян, и не сомневаюсь, что наши чувства взаимны.

– Вашему оптимизму можно позавидовать! Как в эту жизнерадостную картину вписывается мировой финансовый кризис?

– Что ж, я пытаюсь ко всему относиться философски. Бизнес не может идти исключительно вверх, обязательно будут спады. Это очень хороший повод для того, чтобы остановиться и еще раз хорошенько все обдумать. Скажу лишь, что ни один из моих сотрудников не был уволен, и, как вы сами видите, в салоне нет и намека на какие-либо трудности. Кроме того, мои клиенты, как правило, могут позволить себе сшить костюм независимо от экономической ситуации. Если же финансовые трудности помешают им сделать заказ сегодня, я уверен, они вернутся, как только обстановка нормализуется. Кстати, самый лучший костюм не обязательно самый дорогой. И олигарх может выбрать дешевую ткань, которая идеально ему идет. Я подбираю ткань для костюма, отталкиваясь не от ее цены, а от того, подходит ли она тому или иному клиенту. В этом, пожалуй, одно из главных отличий моего ателье от самых престижных магазинов, где по большому счету преследуют одну цель – продать, как можно дороже.

– Господин Котвани, в дополнение ко всем своим многочисленным заслугам, вы являетесь президентом Индийского бизнес-альянса (ИБА) в России. Чем он занимается?

– Тем же, чем и все альянсы. Мы стараемся помогать индийским бизнесменам, заинтересовавшимся сотрудничеством с Россией. Способствуем объединению российских и индийских корпораций. Наши народы довольно плодотворно работали вместе еще во времена Советского Союза, и сегодня есть все предпосылки для укрепления уже сложившихся отношений, и появлению новых контактов.

– Пример вашего бизнеса в России более чем убедителен! Чем вы объясняете свой успех: образованием, талантом, везением?

– Не стоит забывать: я портной в третьем поколении. Так что «портновские» гены со счетов сбрасывать не будем! Конечно же, в начале пути очень пригодилось полученное в Индии образование инженера-технолога швейной промышленности. Относиться к каждому заказу, как к произведению искусства, а к каждому клиенту, как к главному человеку в моей жизни, помогла стажировка в Великобритании. А опыт, полученный за 18 лет успешной работы в России, просто не имеет цены! Получается, три великие империи сыграли значимую роль в моей жизни и творчестве. Они помогли мне стать настоящим «императорским портным». Они научили меня создавать костюмы, достойные императора…

Беседу провёл: K.J.
Текст: Ирина Пархоменко